|
山名 |
月日 |
高さ |
登り時間(分) |
登山口車時間 |
県 |
町 |
登山口 |
頂上(晴れているとき) |
特徴など |
1 |
横山 |
平16, 1、31 |
203 |
25 |
4時00分 |
三重 |
阿児 |
第一展望台 |
途中英虞湾展望良 |
観光地で英虞湾がすばらしい |
2 |
片知山 |
平16, 4、 5 |
966 |
75 |
3時00分 |
岐阜 |
美濃 |
ふくべの森 |
途中御岳、伊吹、中央アルプス |
頂上木の間より山展望。反射板撤去。汾陽寺山と同時 |
3 |
汾陽寺山 |
平16, 4、 5 |
520 |
75 |
3時00分 |
岐阜 |
武芸川 |
寺尾汾陽寺 |
途中伊吹、金華山 |
反射板撤去。登山口桜。片知山と同時 |
4 |
大洞山(三多気) |
平16, 4、12 |
955 |
75 |
4時00分 |
三重 |
美杉 |
三多気真福院 |
倶留尊山、高見山、360度の展望 |
登山口桜は素晴らしい。ここは混んでいる |
5 |
奥大光山 |
平16, 4、17 |
1,620 |
245 |
2時40分 |
静岡 |
梅が島 |
梅が島温泉 |
展望なし、途中梅が島の山々 |
バラの段富士展望。3つの起伏。疲れる |
6 |
富士見山 |
平16, 4、21 |
1,640 |
130 |
3時10分 |
山梨 |
中富 |
平須自然の里の先 |
富士、赤石、悪沢、北、七面山 |
念力協会の碑。最高点展望台。三角点行かず |
7 |
夕森山(川上村) |
平16, 4、29 |
1,521 |
230 |
2時30分 |
岐阜 |
川上 |
夕森山林道奥三界山分岐先 |
未到達 |
ひどいヤブコギ。林道より1:30登る。後どれだけか不明 |
8 |
池山 |
平16, 5、 6 |
1,773 |
160 |
3時00分 |
長野 |
駒ヶ根 |
駒ヶ根スキー場駐車場 |
中央アルプス目前、甲斐駒から聖まで |
林道は終点まで行ける。下から登る。展望抜群 |
9 |
三池岳 |
平16, 5、12 |
972 |
100 |
2時20分 |
三重 |
菰野 |
八風キャンプ場の先 |
釈迦ヶ岳、竜ヶ岳など360度の展望 |
登山口観光射撃場。途中の八風峠には石碑・鳥居ある。 |
10 |
米田白山 |
平16, 5、18 |
274 |
35 |
2時10分 |
岐阜 |
美濃加茂 |
下米田さくらの森駐車場 |
展望台より飛騨川、美濃加茂市街 |
整備されハイキングの山、反射板 |
11 |
三方分山 |
平16, 5、26 |
1,422 |
95 |
2時30分 |
山梨 |
上九一色 |
県営精進湖駐車場 |
富士山 |
登山口精進の大杉。途中の女坂峠には地蔵。 |
12 |
西台山 |
平16, 6、 2 |
949 |
60 |
3時00分 |
岐阜 |
谷汲 |
林道のりこし峠 |
展望なし |
林道を峠まで車。登山口付近標示少ない |
13 |
丹沢山 |
平16, 6、 4 |
1,567 |
210 |
3時00分 |
神奈川 |
清川 |
塩水橋 |
富士山 |
展望なし。憩いの広場。小屋あり |
14 |
蛭ケ岳 |
平16, 6、 4 |
1,673 |
330 |
3時00分 |
神奈川 |
清川 |
塩水橋 |
富士山、赤石、悪沢など360度の展望 |
丹沢山からアップ・ダウン多い。天気良く絶景 |
15 |
小秀山 |
平16, 6、14 |
1,982 |
240 |
3時00分 |
岐阜 |
加子母 |
乙女渓谷キャンプ場 |
御嶽山絶景、白山、恵那山、乗鞍 |
三ノ谷登山道を行く。かぶと岩付近岩場。頂上付近高原 |
16 |
飯縄山 |
平16, 6、21 |
1,917 |
110 |
4時40分 |
長野 |
戸隠 |
一ノ鳥居 |
360度の展望 |
頂上と思い飯縄神社まで。1909m。ここまで100分。霧 |
17 |
金草山 |
平16, 6、29 |
1,227 |
140 |
4時00分 |
岐阜 |
藤橋 |
冠峠 |
360度の展望、冠山、能郷白山 |
雷倉撤退後来たので、帰りの登りでバテる |
18 |
焼山 |
平16, 7、 4 |
1,709 |
80 |
2時30分 |
岐阜 |
中津川 |
黒井沢 |
未到達 |
ヤブコギ、頂上まで2時間5kmで引き返す |
19 |
阿蘇山(高岳) |
平16, 7、 9 |
1,592 |
60 |
飛行機 |
熊本 |
一の宮 |
仙酔峡ロープ |
360度の展望、九重、祖母 |
中岳より噴煙。帰りは岩場を降りる。道分りにくい |
20 |
九重山(久住山) |
平16, 7、10 |
1,787 |
115 |
飛行機 |
熊本 |
九重 |
牧ノ戸 |
360度の展望、阿蘇五岳、祖母 |
牧ノ戸峠の店弁当買う。大勢来ている。中岳のほうが高い |
21 |
祖母山 |
平16, 7、11 |
1,756 |
135 |
飛行機 |
宮崎 |
高千穂 |
北谷 |
阿蘇、九重、1方向展望あり |
2つ登山道があり、歩きやすい千原平コースを行く。 |
22 |
イザルケ岳 |
平16, 7、28 |
2,540 |
530 |
3時20分 |
長野 |
南信濃 |
易老渡 |
聖、赤石、上河内 |
光小屋直前の山。ザレ山。展望良い |
23 |
易老岳 |
平16, 7、28 |
2,354 |
330 |
3時20分 |
長野 |
南信濃 |
易老渡 |
展望なし |
樹林の中。通過点の山 |
24 |
光岳 |
平16, 7、28 |
2,591 |
550 |
3時20分 |
長野 |
南信濃 |
易老渡 |
聖岳、中央アルプス、恵那山 |
小屋より往復40分。1方向のみ展望。展望所より光岩 |
25 |
三峰山 |
平16, 8、 3 |
935 |
125 |
3時30分 |
神奈川 |
厚木 |
広沢寺温泉 |
相模原市街 |
鎖場多いが困難ではない。標識多い |
26 |
天狗岳 |
平16, 8、12 |
2,646 |
215 |
3時30分 |
長野 |
茅野 |
渋の湯 |
赤岳、蓼科山 |
黒百合ヒュッテ経由。東天狗岳から三角点のある西天狗へ |
27 |
八子が峰 |
平16, 8、25 |
1,833 |
50 |
3時40分 |
長野 |
茅野 |
八子が峰公園 |
赤岳、蓼科山,霧が峰 |
頂上までスキー場リフト。花多い。涼しい。鷲羽岳と同時 |
28 |
鷲ヶ峰 |
平16, 8、25 |
1,789 |
40 |
3時30分 |
長野 |
下諏訪 |
八島湿原 |
赤岳、蓼科山,霧が峰、南・北アルプス、浅間山 |
湿原展望。八子が峰と同時 |
29 |
鷲羽岳 |
平16, 9、 2 |
2,924 |
650 |
4時30分 |
長野 |
上宝 |
新穂高温泉 |
360度の展望、立山、黒部五郎、御岳,槍、薬師 |
雄大な山、双六小屋都合2日泊。 |
30 |
ワリモ岳 |
平16, 9、 2 |
2,888 |
710 |
4時30分 |
岐阜 |
上宝 |
新穂高温泉 |
360度の展望、頂上直下 |
鷲羽岳から水晶岳への通過山。 |
31 |
水晶岳 |
平16, 9、 3 |
2,986 |
795 |
4時30分 |
富山 |
上宝 |
新穂高温泉 |
360度の展望、立山、黒部五郎、御岳,槍、薬師 |
最も遠い山。展望絶景。水晶小屋泊 |
32 |
双六岳 |
平16, 9、 3 |
2,819 |
430 |
4時30分 |
岐阜 |
上宝 |
新穂高温泉 |
黒部五郎、,槍、薬師 |
頂上付近は広い石の原。展望素晴らしい |
33 |
三俣蓮華岳 |
平16, 9、 3 |
2,841 |
500 |
4時30分 |
岐阜 |
上宝 |
新穂高温泉 |
鷲羽岳、槍 |
登りやすい。正面に鷲羽岳。展望素晴らしい |
34 |
笠が岳 |
平16, 9、 4 |
2,897 |
730 |
4時30分 |
岐阜 |
上宝 |
新穂高温泉 |
360度の展望、立山、黒部五郎、御岳,槍、薬師 |
霧で見えず。上りは双六、下りは笠新道。13時間歩行 |
35 |
弓折岳 |
平16, 9、 4 |
2,592 |
305 |
4時30分 |
岐阜 |
上宝 |
新穂高温泉 |
槍、双六 |
笠が岳への通過の山。展望良い |
36 |
御正体山 |
平16, 9、14 |
1,682 |
120 |
3時30分 |
山梨 |
道志 |
白井平林道 |
展望なし |
頂上祠あり。道志山塊最高峰 |
37 |
巻機山 |
平16, 9、15 |
1,967 |
250 |
6時00分 |
新潟 |
塩沢 |
桜坂駐車場 |
苗場、谷川、奥白根、浅間、富士、八海、越後駒、 |
駐車場4:40暗い。5:30出発。頂上池塘、平原。最高の展望。 |
38 |
弥三郎岳[羅漢寺山] |
平16, 9、26 |
1,058 |
110 |
3時50分 |
山梨 |
甲府 |
昇仙峡ロープ |
富士、毛無、金峰、南アルプス |
リフト利用する。観光の山。観光客多し |
39 |
水晶岳(菰野) |
平16, 10、11 |
954 |
110 |
2時30分 |
三重 |
菰野町 |
朝明渓谷駐車場 |
国見岳、釈迦が岳、琵琶湖、四日市港 |
鈴鹿の山。途中道間違える。頂上雨量計 |
40 |
天狗ケ城 |
平16, 10、23 |
684 |
75 |
2時30分 |
岐阜 |
美山村 |
貴船神社 |
舟伏山 |
熊らしき鳴き声聞こえる。今朝居たそうだ。城跡 |
41 |
松宇土 |
平16, 10、23 |
720 |
95 |
2時30分 |
岐阜 |
美山村 |
貴船神社 |
展望なし |
雷倉の予定が熊のため変更した。頂上樹林の中 |
42 |
水無山 |
平16, 11、 7 |
985 |
115 |
3時10分 |
滋賀 |
日野町 |
北畑林道 |
綿向山、鎌ガ岳 |
南峰の方が展望良い。綿向山と同時 |
43 |
綿向山 |
平16, 11、 7 |
1,110 |
100 |
3時10分 |
滋賀 |
日野町 |
北畑林道 |
雨乞山、鎌ガ岳 |
頂上100人ほど居るのにはびっくり。水無山と同時 |
44 |
陣馬形山 |
平16, 11、13 |
1,445 |
2 |
3時40分 |
長野 |
中川村 |
陣馬形山駐車場 |
南ア 千丈、塩見、赤石 、中ア 駒、空木など絶景 |
ほとんど頂上まで車。頂上展望抜群 |
45 |
馬原山 |
平16, 11、13 |
1,044 |
10 |
3時30分 |
長野 |
松川町小渋 |
峠部落 馬原山駐車場 |
展望なし |
登るほどの山でない。雑木林の山 |
46 |
足和田山(五湖台) |
平16, 11、20 |
1,355 |
65 |
3時10分 |
山梨 |
足和田村 |
紅葉台 |
富士、河口湖、三ツ峠山、 |
展望台あり。ヘリ病人収容。三湖台と対の山 |
47 |
三湖台 |
平16, 11、20 |
1,202 |
10 |
3時10分 |
山梨 |
足和田村 |
紅葉台 |
雨ガ岳、富士、西湖、十二ガ岳 |
観光の山。樹海一望。富士展望良い。 |
48 |
十二ガ岳(丹生川) |
平16, 11、28 |
1,326 |
15 |
4時40分 |
岐阜 |
丹生川村 |
八木原林道 |
槍、笠、乗鞍、双六など12の高山が見える筈だった |
登山口まで簡単に行ける。晴れていれば展望良い |
49 |
火剣山 |
平16, 12、12 |
283 |
10 |
1時50分 |
静岡 |
金谷町 |
火剣山駐車場 |
富士、牧の原台地 |
山と言うほどでもない。登山口多い。村の鎮守の山 |
50 |
局ガ岳 |
平16, 12、19 |
1,029 |
80 |
2時30分 |
三重 |
飯高町 |
局ガ岳神社林道 |
倶留尊山、高見山、360度の展望 |
頂上平坦、反射板あり。40人程に会う。冬場に良い。 |